В чем отличие органической косметики от натуральной?

В чем отличие органической косметики от натуральной?

В последние годы «органика» и всё, что так или иначе относится к Природе, стало очень популярным. Многие производители хотят привлечь внимание покупателей к своему товару и выносят на упаковку слова «натуральный» или «био».

В чем разница между «органической» косметикой и «натуральной»?

«Натуральная косметика» – название категории, в которую можно отнести любую баночку с кремом, ведь в состав любой косметической продукции входят вещества натурального происхождения, а не только синтетические. Компонеты натурального происхождения могут быть растительные, животные или морские (например, куриный жир – источник коллагена животного происхождения) и насколько полезны для Здоровья эти «натуральные ингредиенты» – большой вопрос.

Состав и производство «натуральной» косметики не контролируется никакими организациями и любой производитель может обозначить свою продукцию как «натуральная» не нарушая при этом закон.

Органическая косметика – это косметика, в которой используются ингредиенты, которые выращены, собраны с полей, сохранены, переработаны и упакованы в баночки максимально безвредным для здоровья человека способом.

Во-первых почвы, на который произрастают растения не удобряются химическими удобрениями в течении нескольких лет и расположены только в экологически чистых районах, чаще всего в местах естественного произрастания, либо на специальных плантациях, созданных по принципу органического земледелия без использования нитратов, пестицидов, продукции генной инженерии и синтетических удобрений.

Растения выращиваются небольшими партиями,  собираются вручную а потом проходят щадящую переработку, чтобы максимально сохранить активные молекулы каждого растения.

Производство сырья органической косметики строго регламентируется – на производстве строго запрещено применять хлоросодержащие моющие средства, а растительные экстракты производятся щадящим способом без растворителей и химическрого синтеза. При разработке, орагническая косметика не тестируется на животных, но проходит испытания на искуственно синтезированном аналоге кожи человека.

В отличие от любой другой косметики, косметика с сертификатом «organic» не содержит синтетических продуктов нефтепереработки и искуственных ингредиентов – консервантов, силиконов, парабенов, отдушек, красителей. Для сохранности органической косметики применяются растительные натуральные консерванты – бензойная, салициловая и сорбиновая кислоты выделенные из растений, а также эфирные масла и витамин Е.

Органическая косметика содержит не менее 95% ингредиентов растительного природного происхождения, а также не менее 10% ингредиентов органического происхождения. Максимум 5% ингредиентов могут быть синтетическими, но используемая «синтетика» применяется согласно списка, разрешенного био-стандартом.

Упаковка органической косметики производится из экологически чистых био-разлагаемых материалов, не вступает во взаимодействие и не меняет химический состав готового продукта.

Таким образом, органическая косметика полностью отличается от класcической (синтетической), или «натуральной» по всем своим характеристикам – происхождению, производству, ингредиентному составу, упаковке, но самое главное – по воздействию, которое она оказывает на Здоровье и Красоту человека.