***АЮРВЕДИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА:

Аюрведа – с санскрита переводится как «знание жизни» или «принцип жизни». Аюрведа – это традиционная система индийской медицины, основанная на ведических знаниях. Аюрведа предлагает различные подходы и решения для различных аспектов жизни, способных достигнуть ключевой цели – гармонии между природой и человеком, что приводит к счастливой и гармоничной жизни, совершенному здоровью и долголетию.

Древняя система знаний – Аюрведа, накопившая за тысячелетия огромный опыт, создавшая замечательные лекарства и методы сохранения и восстановления здоровья, оказалась востребованной современным обществом.

В основе многих эффективных аюрведических процедур лежит так называемое «промасливание» организма — внутреннее и наружное. Насыщение организма лекарственными маслами позволяет иммобилизовать жирорастворимые яды и шлаки, скопившиеся в биологических мембранах и жировых депо, а, затем, естественным образом вывести их.

Аюрведический подход к красоте — это не просто уход за кожей и волосами (ведь они лишь отражение нашего внутреннего состояния). Это система. Стройная и серьезная система вхождения в природные потребности и ритмы своего тела. Аюрведический подход к красоте — это гармонизация всего организма в целом — тела, ума, и духа. Это «новая волна» ухода за своим организмом. В настоящее время в косметологии это целое движение «назад в будущее», где древние препараты и процедуры становятся основой современных методов придания красоты. В индийской культуре принято тщательно ухаживать за кожей, волосами, зубами и ногтями, для чего существует великое множество как домашних, так и выпускающихся промышленно средств.

Рецепты аюрведической косметики существуют несколько тысячелетий и описаны в древних трактатах, так что все, что предлагает аюрведа, прошло длительное испытание временем.

Главная особенность аюрведической косметики — в полном отсутствии синтетических компонентов. Благодаря природному происхождению всех входящих в состав компонентов аюрведическая косметика не вызывает аллергических реакций и даже при длительном применении не имеет тенденции к привыканию и не ослабляет своих полезных свойств.

Согласно Аюрведе, чтобы косметика работала не только на физическом, но и на энергетическом уровне, растения для нее собираются по строго сформулированным принципам.

Современное производство аюрведической косметики — это сочетание традиционных рецептур и западных технологий. Косметика, как и медицинские процедуры, подбирается в аюрведе по дошам. Аюрведа исходит из того, что природа — самый лучший лекарь, и все необходимое для нашей красоты уже есть на планете, так что не надо придумывать новое.

В состав аюрведических средств входит от семи до десяти различных растительных компонентов, каждое из которых имеет свою функцию. Под растительными компонентами подразумеваются не только собственно растения, но и то, что нам привычнее считать специями: куркума, шафран, базилик, корица, имбирь.