Применение базовых масел в уходе за волосами

Любое, подходящее нашему типу волос, масло (1 ч.л.) просто обогащаем 3-5 каплями  выбранного эфирного масла.

Репейное масло

Это самое универсальное масло для решения любых проблем с волосами. Оно способно устранить перхоть, увеличивает рост волос, сокращает их выпадение, питает и укрепляет волосяные луковицы, возвращает волосам блеск и эластичность, устраняет зуд и раздражение кожи головы. Что и говорить, репейное масло — настоящее сокровище.

Втираем масло в кожу головы массажными движениями, распределяя масло по всей длине волос. Держим на волосах 1-2 часа, после чего идем мыть голову. И так проделываем 1-2 раза в неделю. 

! Совет: покупайте прозрачное масло. Есть в продаже репейное масло в тюбике, оно имеет зеленый цвет, такое масло может окрасить светлые волосы.

миндальное маслоМиндальное масло

Это масло обладает противовоспалительным эффектом. Оно нормализует работу сальных желез, укрепляет и восстанавливает волосы после длительного окрашивания, придавая им блеск и эластичность.

Несколько капель подогретого на водяной бане масла втираем в корни волос, распределяя по всей длине. Для жирных волос — втираем в корни за час до мытья волос, для сухих волос — наносим на волосы сразу после мытья, пока они еще влажные и теплые.

масло жожоба Масло жожоба

Это масло считается идеальным средством по уходу за волосами. Оно подходит абсолютно любому типу волос, но особенно хорошо для жирных волос, так как масло жожоба очищает поры кожи головы от сала. Отлично восстанавливает и питает сухие, поврежденные после химии и окрашивания волос. Самое любопытное, что масло жожоба полностью впитывается кожей и волосами, не утяжеляя их и не оставляя жирной пленки на поверхности. Жожоба не только стимулирует рост на голове, но и рост бровей и ресниц.

Полезно втирать в корни волос за 15-20 минут до мытья головы или же оставить масло на волосах на ночь.

масло авокадоМасло авокадо

Не менее эффективное масло, которое в основном используют в качестве основного компонента питательных масок. Масло авокадо прекрасно подходит для любого типа волос. Особенно рекомендовано для сухих волос, волос, склонных к выпадению и для профилактики по устранению перхоти.

Втираем массажными движениями подогретое масло в корни волос, распределяя по всей длине за 15-30 минут до мытья головы. Чтобы сохранить тепло, можно укутать голову полиэтиленом, а сверху теплым полотенцем.

 

кокосовое маслоКокосовое масло

Кокосовое масло прекрасно увлажняет волосы, питает, укрепляет и придает блеск. Особенно эффективно сказывается на сухих волосах. Масло кокоса идеально защищает волосы при пребывании на море (пагубное влияние солнца и морской воды); наносить масло на волосы рекомендуется перед выходом на солнце или на пляж. Стоит заметить, что масло кокоса легко смывается с волос.

Втираем массажными движениями разогретое масло кокоса в корни волос и по всей длине, оставляем примерно на час (для большего эффекта можно на ночь).

 

конопляное маслоКонопляное масло

Масло конопли идеально для сухих волос. Оно придает волосам эластичность, блеск, увлажняет и облегчает их расчесывание.

Достаточно нанести масло на расческу.

облепиховое маслоОблепиховое масло

Подходит сухим и ломким волосам. Облепиховое масло делает волосы густыми, крепкими, придает им блеск и стимулирует их рост.

масло персиковых косточекМасло персиковых косточек

Идеально увлажняет и питает сухие и ломкие волосы.

масло зародышей пшеницыМасло пшеничных зародышей

Это масло прекрасно ухаживает за поврежденными, сухими, ломкими, окрашенными волосами.

Наносим масло на волосы за 10-15 минут до мытья головы. Масло пшеничных зародышей можно использовать как самостоятельно, так и в смеси с маслом жожоба в пропорции 1:1.

Масло абрикосовых косточек

Абрикосовое масло отлично питает, насыщает витаминами сухие, ломкие и безжизненные волосы.

оливковое маслоОливковое масло

О, это масло еще Гомер называл «жидким золотом»! Оливковое масло всем известно своими лечебными и полезными качествами. Оно способно не только ускорить рост волос, восстановить их текстуру и придать блеск, но и прекратить выпадение волос. Оливковое масло насыщает кислородом кожу головы, питает ее и очищает от ороговевших клеток, чем избавляет вас от перхоти. При регулярном применении оливковое масло способно восстановить волосяные луковицы.

Наносим подогретое оливковое масло на волосы, втираем в кожу головы и укутываем голову полотенцем.

 

льняное маслоЛьняное масло

Льняное масло практически по свойствам ничем не уступает оливковому. Оно также питает, восстанавливает поврежденные, сухие и ломкие волосы. Помогает избавиться от перхоти,секущихся кончиков.

Льняное масло (50мл), смешанное с глицерином (30мл), наносим на волосы и оставляем примерно на 1 час.

 

масло зверобояМасло зверобоя

Это масло идеально подходит для жирных волос, борется с перхотью, ускоряет рост волос, эффективно при себорее.

масло грецкого орехаМасло грецкого ореха

Масло грецкого ореха укрепляет и питает волосы, придает дополнительный блеск темным волосам. Покупать данное масло лучше всего в аптеке от надежного производителя, так как попадание в масло прелых плодов ореха может только навредить волосам.

масло арганыМасло Арганы

Подходит для всех типов волос. Отлично увлажняет, питает и восстанавливает поврежденные, сухие, ломкие и безжизненные  волосы.

Кунжутное масло

Также подходит для всех типов волос. Кунжутное масло — незаменимое средство для сухих, пострадавших от постоянного химического влияния волос.

 

масло макадамииМасло ореха макадамии

Масло питает и укрепляет волосы по всей длине. Быстро впитывается в поверхность волос. Масло макадамии способно препятствовать появлению седины при системном использовании.

Это не весь список базовых растительных масел для волос, но все вышеописанные масла можно применять как с добавлением эфирных масел, так и в чистом виде.